尼日国父迪奥里澳门太阳集团2018网站:带领尼日

哈马尼·迪奥里(Hamani Diori)(又译作:阿马尼·迪奥里)(1916年6月6日,苏杜雷,——1989年4月23日,拉巴特。)尼日国父、政治家、外交家、教育家、国务活动家、非洲民族解放运动领导人。早年从事教育工作,二战后从政。1946年创立尼日进步党,1947年该党加入非洲民主联盟,成为它的一个支部。1946~1959年任法国国民议会议员。1958年12月18日-1960年11月10日任尼日总理。1960年8月尼日独立后,当选为第一任尼日总统,并连任三届(1960年11月10日-1974年4月15日)。1974年4月被以赛义尼·孔切为首的一批军官发动军事政变推翻并逮捕入狱。1980年4月才被释放,获释后又一直被软禁。1987年解除软禁后移居摩洛哥,直至去世。

莫里斯·亚梅奥果(Maurice Yaméogo)(1921年12月31日,库杜古,——1993年9月9日,瓦加杜古。)上沃尔特国父、政治家、外交家、工人运动活动家、国务活动家、非洲民族解放运动的先驱。1946年参与建立非洲民主联盟并为该组织上沃尔特支部——上沃尔特民主联盟领导人。同年当选为上沃尔特领地议会议员。1947年为法属西非大议会议员。1957年当选为法国国民议会议员。1956年到1960年先后任半自治政府农业部长、内政部长、“自治共和国”总理。1960年8月5日上沃尔特独立后,1959年12月11日——1966年1月3日任共和国首任总统兼总理。1966年1月3日其政权被军人集团推翻。

1916年6月6日生于尼日首都尼亚美附近的小镇苏杜雷的一个公务员家庭,习称:迪奥里·哈马尼。父亲是法属殖民政府的公共卫生官员。哲尔马族。信奉伊斯兰教。早年曾在尼亚美小学、波多诺福维克多·巴莱中学读书。1936——1938年在塞内加尔达喀尔的威廉·蓬蒂高等师范学院学习,毕业后在尼亚美和马拉迪当小学教师。1938——1946年在巴黎法国国立海外研究学院任哲尔马语和豪萨语教师。1946年回国后任尼亚美的菲林格学校校长。

莫里斯·亚梅奥果(Maurice Yameogo,1921年12月31日——1993年9月9日)

从政道路

上沃尔特第一共和国首任总统兼总理、国防部长、武装部队总司令,上沃尔特民主联盟主席、总书记。

澳门太阳集团2018网站,1946年5月12日与布布·哈马、吉博·巴卡里共同创立尼日民主联盟,成为尼日民主联盟—非洲民主联盟尼日支部的创始人之一。1946年10月当选为法国国民议会尼日议员。1951年任尼日民主联盟总书记,并任尼亚美中学校长。1955年尼日民主联盟发生分裂,总书记吉博·巴卡里为首的社会主义派反对非洲民主联盟改变政策和脱离法国共产党,以迪奥里、哈马为首的右翼支援费利克斯·乌弗埃-博瓦尼。1956年,巴卡里一派组成萨瓦巴党,迪奥里一派改称进步党,哈马尼·迪奥里任尼日进步党总书记。1957——1958年任法国国民议会副议长。1958年3月——1959年7月任欧洲议会议员,并任欧—非联盟主席和欧—非委员会副主席。

家庭出身

1957年初,根据法国海外领地「根本法」,尼日成为法兰西共同体内半自治共和国。萨瓦巴党上台执政,该党总书记吉博·巴卡里出任半自治政府总理。1958年9月28日,法国殖民主义者操纵「公民投票」,强行通过《戴高乐宪法》,用武力解散了号召公民投票反对《戴高乐宪法》、主张立即独立的萨瓦巴党政府和领地议会,宣布萨瓦巴党为非法,使尼日只取得了法兰西共同体内的自治地位。同年10月,在议会新的大选中,法国扶植的尼日进步党获胜上台执政,哈马尼·迪奥里任临时自治政府委员会主席。1958年12月18日,尼日成为「法兰西共同体」内的一个自治共和国,哈马尼·迪奥里任共和国总理。1960年7月11日,尼日和法国签订了共同体向尼日「移交决定权」的协定,尼日退出「法兰西共同体」。

1921年12月31日生于上沃尔特布尔基恩德省库杜古县一个信奉万物有灵论的家庭。莫西族。出生时取名“纳瓦拉姆巴”,在莫西语中意为“生来团结人们,聚集人们”。他很早就对基督教产生浓厚的兴趣。1929年7月28日接受天主教洗礼,取教名“莫里斯”。

本文由澳门太阳集团2018网站发布于历史,转载请注明出处:尼日国父迪奥里澳门太阳集团2018网站:带领尼日